ТеплоЭнергоКлимат

Современные технологии "умного дома"

Проводные и беспроводные системы

Проводные и беспроводные системы

Со временем появляется все больше новых систем управления домом, призванных сделать жизнь более удобной и менее опасной. Системы интеллектуального управления домом стали обычным явлением. Они включают в себя множество гаджетов, функциональность которых развивается огромными темпами. А некоторые эксперты считают, что эти устройства вскоре заменят "умный дом". Действительно ли это произойдет? Сможет ли "умный дом" обойти эти системы? Давайте посмотрим на это.

Выключатель умного дома

Выключатель умного дома

Все технологии, составляющие систему умного дома, делятся на проводные и беспроводные.  Первое и самое очевидное различие — это способ соединения отдельных устройств в системе; в проводной системе все соединено проводами, а в другой - радиоволнами. Проводная система позволяет полностью оптимизировать дом, она позволяет управлять системами безопасности, охраной, контролирует температуру, освещение и влажность, а также управляет шторами, бытовой техникой и бытовыми приборами. В отличие от них, беспроводные дают даже меньше половины этих возможностей, управляя только освещением и отоплением, а иногда даже рулонными шторами.

Преимущества и недостатки каждой технологии

Преимущества и недостатки каждой технологии

Преимущества проводной технологии

На сегодняшний день эта технология является самой удобной и надежной из всех существующих. Он обладает огромными возможностями расширения и отличной сетевой безопасностью. Все устройства общаются друг с другом и не зависят от источников питания, так как соединены проводами. Кроме того, система позволяет просматривать состояние всех команд в режиме онлайн, так как очень важно контролировать весь дом. Это большое преимущество умного дома, потому что, если вы знаете, что свет выключен, а дверь закрыта, нет необходимости в дополнительной проверке.

Недостатки проводной технологии

Единственным и главным недостатком является прокладка слаботочной кабельной системы. Однако для многих установок просто нет другого выхода. Ведь подключение беспроводных технологий еще более проблематично или вообще невозможно. Но этот недостаток покрывается другим преимуществом, нет необходимости в дальнейшем обслуживании этой системы и существуют простые способы ее перенастройки.

Виды связи беспроводные технологии

Виды связи беспроводные технологии

В беспроводной системе умного дома существует два основных протокола связи: Z-Wave и ZigBee.

Наиболее популярным из них является протокол Z-Wave. Он используется во всем мире, и многие производители работают с ним, особенно те, которые являются членами Z-Wave Alliance.

Все устройства, использующие Z-Wave, полностью совместимы в работе. Этот протокол не взаимодействует с Bluetooth и Wi-Fi, благодаря тому что он работает на частотах низкого диапазона, это также помогает экономить энергию.

ZigBee - это протокол, который продвигает другую политику использования. Он не обеспечивает связь между устройствами разных производителей. Он также менее популярен, но продвигает производителей, входящих в другой одноименный альянс.

Преимущества беспроводной технологии

Эта система намного проще в установке и дешевле по бюджету, но только если вы применяете ее на небольших площадях. Преимуществами этого устройства также являются простота настройки, портативность и быстрое подключение к сети.

Преимущества беспроводной технологии

Недостатки беспроводной технологии

Функциональность беспроводной технологии имеет ряд ограничений. Как уже упоминалось выше, она обычно позволяет автоматизировать только освещение, отопление и жалюзи. В этом случае панель управления не обеспечивает обратной связи с датчиками устройства, оставляя пользователя в неведении относительно того, была ли выполнена команда или нет. Это объясняется тем, что разработчики не предусмотрели такой возможности, чтобы не зависеть от быстро разряжающихся источников питания. Второй недостаток этой технологии - ограниченный срок службы источников питания пульта дистанционного управления (батарейки или пьезоэлементы). Если батарейки разряжаются, все настройки системы умного дома теряются, и систему необходимо перенастроить. Недостатками технологии также являются влияние внешней среды на качество связи (погода, время суток, помехи), зависимость скорости от загрузки радиосети, ограниченный радиочастотный ресурс, несовместимость устройств разных производителей, низкая безопасность сети, зависимость от больших пространств, длительный процесс адаптации системы и ее высокая стоимость.

Варианты использования проводных и беспроводных сетей

Варианты использования проводных и беспроводных сетей

Если вы только строите или ремонтируете дом или офис площадью не менее 150 квадратных метров и хотите превратить его в "умный дом", лучше использовать проводные технологии. Это дешевле и проще. В этом случае нет никаких ограничений в настройке системы, и вы можете свести к минимуму будущие эксплуатационные расходы. Доверьтесь профессионалам, и все будет хорошо.

Беспроводная система устанавливается в местах, где сложно установить проводную сеть из-за уже проведенных ремонтных работ. Например, в небольших квартирах с небольшим набором устройств, требующих управления, или когда необходимо установить только некоторые элементы умного дома, или когда установленные устройства будут использоваться временно. Эта технология часто используется на рынке DIY. Но в этом случае будьте готовы к тому, что установленную систему придется постоянно обслуживать.

Беспроводная сеть как дополнение к проводной сети

Беспроводная сеть как дополнение к проводной сети

Беспроводная технология не обязательно должна использоваться отдельно от проводной. Их можно использовать в тандеме. Стоит отметить, что при разработке системы умного дома для больших, важных зданий основной упор всегда делается на проводные технологии. Дизайнеры, разрабатывающие ракеты или автомобили, делают то же самое. Почему? Проводная сеть просто более надежна, чем беспроводная. Беспроводная связь служит лишь дополнением. Например, автомобиль имеет проводную, так называемую CAN-шину, к которой подключены различные датчики, но в нем также используется пульт дистанционного управления для управления центральным замком и сигнализацией. То же самое справедливо и для умного дома. Беспроводная технология может прекрасно сочетаться с существующей проводной сетью дома, если, например, сложно сверлить стены и прокладывать провода для установки дополнительных компонентов "умного дома". Проводная сеть также может быть дополнена системой удаленного доступа через мобильный телефон или планшет. Эти средства управления заменяют множество различных инструментов, которые используются в стандартном доме. Меню этих сенсорных панелей легко воспринимается в графическом виде, а в случае тревоги пользователь оповещается соответствующим сигналом на панели.

Из вышесказанного можно сделать вывод: лучше строить систему умного дома на основе проводных технологий и дополнять ее для удобства беспроводными панелями управления. Он надежен, многофункционален и безопасен.

Если вы задумываетесь об автоматизации своего дома или офиса, хотите сделать его "умным", комфортным и безопасным, обращайтесь в компанию "TEK". Специалисты нашей компании имеют большой опыт и готовы реализовать проект любой сложности.