ТеплоЭнергоКлимат

Умные дома и умные города изменят жизнь людей по всему миру

Умные дома и умные города изменят жизнь людей по всему миру

У фантастов, в описании, все живут в мире, где присутствуют абсолютно умные устройства, обладающие искусственным интеллектом, способные выполнять необходимые для людей задачи: следить за жизнеобеспечением систем в городе, контролировать нарушения и даже поставлять продукты в холодильник – без участия человека.

Теперь все это становится реальностью, появилась технология, получившая название «интернет вещей». С помощью этой технологии люди научились создавать умные дома, а уже в ближайшем будущем появятся по всему миру умные города. Мы хотим рассказать, как появился мир интернет вещей и как он развивается.

Как вещи «наставить на ум»

Как вещи «наставить на ум»

«Когда беспроводные технологии достигнут пика своего развития, все вещи станут частью одного целого. Управлять ими можно будет с помощью прибора, который поместится в кармане жилета», - эти слова, как ни странно, принадлежат Никола Тесла, правда его современники ион сам, еще не знали, что так он написал про одну из самых важных концепций будущего развития – интернет вещей.

С момента упоминания Тесла прошло более 60 лет, просто сначала должен был появится интернет и уже после «интернет вещей» (Internet of Things, IoT). А если точнее, возможность связывать человека и не наделенный интеллектом предмет в единую сеть для подачи устройству точных команд.

Первые разработки носили прикладной характер, и студенты просто хотели добиться отсутствия очереди к автомату с Coca-Cola в камбузе Университета Карнеги – Меллона. А Джон Ромки представил на выставке Interop-1990 безделушку: тостер, с помощью которого можно было бесконтактно поджарить хлеб.

В то время, для посетителей, эксперимент с тостером был просто развлечением, но передовые разработчики сразу поняли перспективу этой важной разработки.

В Microsoft планы были не такими наполеоновскими: для начала там разработали платформу, которая позволяла управлять всей офисной техникой в отдельно взятой компании. Проект оказался очень дорогим и не пользовался успехом, поэтому в итоге был закрыт.

Бил Джойс в 1999 году назвал процесс Deviсe-to-device (устройство к устройству), но это название не прижилось. В том же году Кевин Эштон предсказал появление мобильного интернета, а так же появление вещей с новым способом коммуникаций.

Кевин Эштон выступая на презентации компании Procter & Gamble произнес вслух словосочетание «интернет-вещей». Все последующие годы ушли на разработку архитектуры IoT. Эштон оказался впереди, создав свой центр на базе Массачусетского технологического университета. Появление систем Wi-Fi и дешевых компьютерных схем сильно ускорило процесс, благодаря чему окончательно сформировался мир «интернет вещей» каким мы его знаем.

Глобальные умные сети

Отрасли для продвижения

Ученые предполагают соединение все умных устройств в глобальные сети, размеры сетей будут разные, но все они будут связаны в одну большую гиперсеть. Умными делает возможность устройств соединятся с искусственным интеллектом и связанного с ним машинного обучения. Последняя технология как раз отвечает за то, чтобы интеллект развивался, опираясь на свой опыт и опыт пользователей. Информация, получаемая от датчиков на всех умных устройств, обрабатывается единым центром в реальном времени и позволяет принимать моментальные решения на основании базы данных. Объединение устройств в сети и делает мир умным, вещи подключаемыми, а вселенную - одновременно материальной и цифровой.

1990-х и 2000-х по всему миру появились подключенные к сети холодильники и маленькие электронные кролики, которые будили хозяев по утрам и зачитывали им новости.

Но к началу прошлого десятилетия технологией заинтересовались крупные корпорации. Вскоре интернет вещей воплотился в десятках успешных проектов. Экономически IoT оказался выгоден тем, что позволил при производстве товаров и предоставлении услуг отказаться от лишнего звена — человека.

Эпоха 5G позволила добавить необходимую скорость передачи данных и ширину каналов. И таким образом удалось идею фантастики превратить в реальность с понятными целями и возможностью их достижения.

Интернет вещи – это возможность передавать информацию от машины к машине без участия человека, но делая жизнь человека проще и удобнее. Еще 20 лет назад это казалось фантастикой, а сейчас это реальность, в которой мы живем.

Отрасли для продвижения

Глобальные умные сети

Коронавирус внес свои коррективы и отрасль IT – сферы замедлилась, но прогнозы на 5 лет российский рынок продолжит увеличиваться и в 2014 году превысит 100 миллиардов. Увеличится и количество подключаемых устройств их станет более 24 миллиардов. Система проникнет даже в дома престарелых. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин уже пообещал, что палаты для лежачих больных в 2021 году оборудуют системой «умный дом»: с помощью голосового помощника Алиса пациенты, которым сложно передвигаться, смогут включать и выключать телевизор, передвигать шторы на окнах.

Многие отрасли инвестируют в IoT технологии, это промышленные производства, добыча полезных ископаемых, транспорт и инфраструктура.

Интернет вещей появляется и в более консервативных областях, таких как сельское хозяйство. Например, МТС уже внедрил интернет вещей в коров. 250 животных, принадлежащих группе компаний «Деревенский молочный завод», проглотили небольшие датчики. Теперь они собирают всю информацию о животном: температуру, уровень кислотности в желудке, данные об активности.

Умные города, умные дома, умные люди

Отрасли для продвижения

В кармане практически каждого находится смартфон, благодаря вычислительным мощностям которого, возможности которого позволяют теоретически управлять космическим кораблем. Теперь если говорить о тенденции на 10 летнее развитие интернет вещей в России, то можно представить умные города с умными домами, умным общественным транспортом и, конечно умными людьми!

Несмотря на то что эта технология появилась не так давно, умным городом уже признали Москву. Сегодня в российской столице реализуется программа «Умный город 2030». Москва уже вошла в топ-7 умных городов мира, наряду с городами в Канаде, Австралии, Бразилии и Вьетнаме.

В Москве уже есть экспериментальный смарт квартал в Мартино, объединяющий сеть многоквартирных домов, две школы и детский сад.

Все здания оборудованы умными счетчиками воды, тепла и электричества, даже контейнеры с мусором, во дворе, имеют датчики наполнения и заправочные станции для электрокаров.

Развивается система видеонаблюдения с элементами компьютерного зрения с помощью которой можно не только находить нарушителей порядка, но и в реальном времени обеспечить безопасность, а также следить за состоянием дворов и улиц

Эффективность и полная безопасность

Эффективность и полная безопасность  

Города будущего – это автономная система с подключением всего оборудования к единой сети. Здесь не бывает ДТП, автомобили сами объезжают заторы и ищут парковочные места. Сами могут заменить резину и провести техосмотр. Вся коммунальная структура начнет управляется интеллектуально!

IoT уже сегодня используется во множестве настолько захватывающих технологий, что поверить в их реальность не всегда просто. Мы считаем, что будущее уже наступило, просто оглянитесь вокруг!