ТеплоЭнергоКлимат

Умное здание: управление в эпоху пандемии

Умное здание: управление в эпоху пандемии

Аналитика на будущее

К концу 2021 года, по данным KMDA средний уровень цифровизации компаний в России, практически во всех отраслях составит 54% О «неизбежной цифровой революции» в недвижимости же представители управляющих компаний говорили ещё полтора года назад.

К полной цифровизации игроков рынка подталкивает не только «новая реальность», но и продолжающая необходимость в оптимизации бюджета. Рост себестоимости и проходящие тендеры.

Будущее управляющих компаний, в ближайшие 5-10 лет, будет определять именно цифровая трансформация - убеждена Наталья Якименко, генеральный директор Lynks Property Management.

Всероссийский переход на удаленку и специфика дистанционной работы кардинально изменили рынок, не смотря на то что, технологический бум еще замедляется большой стоимостью и долей аренды (не все компании готовы инвестировать в объект аренды) – считает эксперт.

Например, на фоне пандемии, некоторые существующие практики управления не отвечают современным требованиям. Одновременно растут запросы арендаторов, снижаются бюджеты и обостряется конкуренция., объясняет Арсений Тарасов, Global CEO HiPer IT. BIM технологии, которые раньше использовались при проектировании, сейчас выходят в сегмент коммуникаций и становятся главным трендом 2022 года. BIM-паспорта объектов инженерных систем уже сейчас готовят наиболее продвинутые игроки рынка. Паспорта хранят всю информацию эксплуатации и обслуживания системы – поясняет эксперт. Наталья Якименко подтверждает, что при применении BIM модели управляющей компании намного проще контролировать расходы и планировать ремонт.

Будущее систем управления

Конкурентная среда

В качестве примера, Наталья Якименко приводит программы консъерж- сервиса, сервисы подбора и аренды офисов, мобильные приложения торговых центров и другие схожие с ними проекты. Учитывая клиентоориентированность сферы коммерческой недвижимости, цифровизация объектов, должна быть направлена на повышение уровня обслуживания клиента. Теперь требования к торговому центру определяет клиент вооруженный гаджетом, окончательно и бесповоротно смещается фокус в сторону потребителя.

В наше время на рынке появились решения по устройству безопасности и заботе о здоровье резидентов и посетителей зданий: приборы массовой термометрии, появившиеся во время пандемии, «умные» приборы мониторинга, использовавшиеся в аэропортах – рассказывает Наталья Якименко. Во время пандемии запущено ПО которое может вычислять концентрацию людей и фиксировать безопасное расстояние между ними.

Еще одно направление – внутренние процессы, непосредственно влияющие на коммерческую эффективность и мониторинг. Многие компании смогли удаленно осуществлять мониторинг и управлять системами жизнеобеспечения здания, такими как система пожарной безопасности, контроля доступа и видеонаблюдением, освещением, вентиляцией и кондиционированием.

На самом деле, все технологии важны, для компаний занимающихся профессионально управлением недвижимостью, системы автоматизирующие ручные процессы, позволяющие сэкономить время на обработке данных, обмене сообщениями и поиске информации

Можно выделить три направления использования:

  • лидеры FM сервиса, применяющие собственные IT продукты;
  • управляющие компании, очевидно, буксирующие многие годы в поисках «лучшего» продукта;
  • молодые операторы, которые только начинают задумываться о применении собственного

Управляющие компании, в период пандемии, находятся в условиях постоянной конкуренции, постоянно требуются высокие технологии для обеспечения цифрового следа в эксплуатации, который может обеспечить прозрачность всех процессов. Например, сегодня визуальные и цифровые данные собираются лишь из наиболее значимых параметров в небольшом объеме.

Разработана платформа для оптимизации работы инженерных систем, что ранее было не возможно, интегрировать BIM модель, панораму 360 и линейные схему, а затем быстро и эффективно анализировать, то, что раньше было не возможно! Это называется масштабируемым решением на основе микросервисной архитектуры, устанавливаемой по верх существующего инженерного оборудования.

Подобные разработки повышают возможность эффективного управления объектами и сложным инженерным оборудованием и собирать телеметрические данные для отчетов по энергоэфиктивности.

«Активное внедрение цифровых платформ в эксплуатацию коммерческой недвижимости, во-первых, дает возможность собственникам получать информацию о состоянии дел на объекте в режиме онлайн» - перечисляет Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management

Для управляющих компаний, работающих с элитным жильем, последние 10 лет, где системы «умного дома» активно внедряются. Такие как: системы открывания дверей, бесконтактные замки, системы очистки воды, обеззараживания воздуха, приложения для моментальной связи с УК – теперь заинтересовали девелоперов массового сегмента.

Операционный директор департамента управления Colliers Сергей Гуров говорит: - Электронный документооборот, выполнение заявок, гостевой сервис, контроль инженерных систем, взаимодействие клиентов и посетителей, контроль операционных бюджетов – приходит само понимание необходимости цифровых процессов. У сегодняшнего рынка есть потребность в более расширенном варианте программного продукта.

Конкурентная среда

Битва на бюджетах

«Тотальная оптимизация» продолжается, постепенно снижая доходность за счет сокращения бюджетов, персонала и ограничения объёма услуг и это на фоне роста стоимости на оборудование. Это повсеместно приводит неизбежно к затормаживанию развития новых технологий. Сейчас выбор компании исполнителя по тендерам проводятся очень тщательно и выбираю по таким показателям: совокупный опыт, прозрачность ценообразования, мобильность и гибкость. Что помогает достичь максимального экономического эффекта.

У качественных управляющих компаний средств достичь доходность без потери качества не так много. Как следствие, меняется и конкурентная среда, в которой на первый план выходит бизнес IT-продукты которого могут удовлетворить задачи заказчика быстро и качественно.

 «Индустрия 4.0» ведь включает целый перечень инструментов, среди которых анализ больших массивов данных, “интернет вещей”, виртуальная и дополненная реальность, трехмерное моделирование, 3D-печать, беспилотные летательные аппараты и робототехника. Эти технологии на наших глазах преображают рынки, а со временем их полномасштабное внедрение в мировую экономику приведет к росту влияния на производительность и рынок труда».

Конкурентная среда

Будущее время

Выход на «удаленку» и вопрос перед управляющими компаниями как управлять в условиях изменения интенсивности использования зданий. В сегодняшнем времени, необходимость вопроса цифровизации стал как никогда актуален.

Многие компании внедрили и систему использования штрих-кодов для инженерных систем. Например, чтобы обслужить фанкойл, техник до начала работы должен отсканировать штрих-код, который установлен непосредственно на оборудовании, после чего получит перечень необходимых манипуляций для проведения технического или другого необходимого обслуживания».

Что ждет сегмент управляющих компаний дальше?

Чтобы проанализировать дальнейшее развитие, необходимо проанализировать деятельность более развитых отраслей, таких как ритейл, связь банки. Клиенты в один клик смогут контролировать работу управляющей компании, состояние объекта, оставлять запросы и быть на связи. Решения, в будущем, будут внедряться на всех объектах и соответственно подразделяться на эффективные и не очень. Таким образом, новые технологии смогут изменить корпоративную культуру УК.