ТеплоЭнергоКлимат

«Новый умный дом»: путь к взрывному технологическому росту

Новый умный дом - путь к взрывному технологическому росту

Содержание:

  1. Направления программы «Умный дом».
  2. Нововведения 2021 года.
  3. «Умный дом» сегодня.
  4. Мнения экспертов.

 В середине лета нынешнего года бизнес-стратегия цифровой трансформации Министерства строительства Российской Федерации пополнился уникальной программой – «Новый умный дом». Осуществить реализацию такого проекта планируется на протяжении 9 лет, на его финансирование планируют потратить около 393 млрд. рублей.

Направления программы «Умный дом»

 Направления программы «Умный дом»

По словам научного работника лаборатории РЭУ Алексея Аверкина, инновации «Умный дом» заслуженно возглавляют десятку самых лучших изобретений человечества, заметно улучшивших жизнь людей в XXI веке. Началом эры таких инноваций смело можно назвать 1950 год, когда начали появляться первые электрические приборы. Более активный период развития технологий припадает на двухтысячные – времена внедрения автоматизации на объектах различного назначения. Такие комплексы уже позволяли осуществлять дистанционное управление электро-, газо-, водоснабжением, системами отопления, безопасности, вентиляционным оборудованием.

 Инновации «Умный дом» связаны с другими инновационными направлениями: ИСО, интернета вещей, сенсорными беспроводными сетями, цифровой экономикой. Можно выделить и несколько важнейших задач такой концепции: разработка и внедрение сетей для реализации таких решений, создание специальных платформ, налаживание контактов с изготовителями такого оборудования.

Нововведения 2021 года

Нововведения 2021 года

 Кроме «Умного дома» стратегия также включает еще 3 не менее важные программы:

  • «Цифровая национальная инфраструктура ЖКХ»;
  • «Строим в 1 клик»;
  • «Решаем вместе».

 Функционал «Умного дома» основывается на осуществлении удаленного управления жилыми многоквартирными домами с использованием быстроразвивающейся инновации IoT. Объекты, машины, устройства взаимодействуют между собой без необходимости в непосредственном контакте или обмене данными, без вмешательства человека.

 «Цифровая инфраструктура ЖКХ» – один из самых дорогих проектов, подразумевающий создание и внедрение в эксплуатацию СУ для контроля за снабжением ресурсами. Основные задачи программы – увеличить сроки эксплуатации коммунальных систем, повысить их безопасность. Предоставляется возможность в режиме real-time передавать в ЕИС государства полную информацию о состоянии инженерных комплексов организаций, предоставляющих ресурсов. Для этого применяются разнообразные приборы, датчики, другое похожее оборудование. Управление осуществляют операторы.

 Направление «Строим в 1 клик» – экосистемы электронного оборота документов между Минстроем и девелоперами. Основные цели такого проекта – сократить сроки получения разрешительных документов.

 Такая программа как «Решаем вместе» позволяет организовать деятельность одновременно по нескольких направлениях: проводить онлайн-опросы, общественные обсуждения по значимым для населения темам, вести работу с обращениями граждан, оперативно принимать решения.

«Умный дом» сегодня

«Умный дом» сегодня

 В своей статье Алексей Аверкин рассказывает, что на сегодняшний день возможности сервиса ограничены функциями подачи электронных заявок на перепланировку, отправки уведомлений об плановом отключении услуг. Уже в ближайшее время будет организована система управления ЖКХ и многоквартирными объектами для различных категорий.

 По подсчетам экспертов объем рынка «Умных домов» на территории Российской федерации составляет 9 миллиардов рублей. Так как согласно статистическим данным такими инновационными технологиями интересуются около 49% населения страны, к 2025 году такие показатели планируют увеличить минимум на 7 миллиардов рублей. В процентном соотношении 4% жителей уже используют IT технологии в своих домах. По прогнозам информационно-аналитической базы Statista количество потребителей будет составлять не менее 13,6 %. Причем увеличению таких показателей в основном будут способствовать инициативы государства в реализации проектов формирования структуры «Умного города».

«Умный дом» сегодня

Мнения экспертов

 У других экспертов более оптимистические прогнозы, чем у Алексея Аверкина. Они оценили уровень смарт-развития в Москве на 8 по десятибалльной шкале, в регионах на твердую четверочку. Управляющий директор группы «Самолет» Дмитрий Волков объясняет столичное лидерство, более ранним началом цифровизации. Чтобы выгодно выделяться на фоне конкурентов, некоторые девелоперы предпочитают на протяжении всего периода реализации проекта вкладывать средства в создание, развитие и внедрение цифровых продуктов. Но это достаточно длительные и объемные процессы.

 Андрей Учитель, директор департамента инновационных разработок

группы «Аквилон», утверждает, что, чтобы усовершенствовать строительную отрасль в соответствии с современными нормами, необходимо ввести массовое внедрение инновационных технологий. Когда такие процессы будут урегулированы на законодательном уровне, застройщики охотнее будут брать на себя эксплуатационные расходы. Причем инициатива также должна исходить от конечных потребителей.

 По мнению же заместителя генерального директора MR Group Ирины Дзюбы цифровые технологии в России стремительно развиваются благодаря стараниям крупных предпринимателей. Поэтому на стандартизацию строительства жилых домов можно будет рассчитывать уже в ближайшие годы.

Обратитесь за консультацией в пашу компанию!