ТеплоЭнергоКлимат

2021 год в технологиях "умного" дома - 10 тенденций

2021 год в технологиях "умного" дома - 10 тенденций

Содержание:

  1. Передовые решения на базе искусственного интеллекта.
  2. Интеграция систем.
  3. Концепция бесконтактных устройств.
  4. Преимущества домашних тренировок.
  5. «Умные» медицинские технологии.
  6. Интересные решения для домашних офисов.
  7. Технологии автономного питания.
  8. Высокоскоростное соединение для всех устройств.
  9. Уникальные системы безопасности.
  10. Защита от утечки данных.

 Системы «Умный дом» появились еще в конце 90-х годов. Технологии позволяли менять интенсивность освещения в помещении, управлять климатической техникой и рядом бытовых приборов. Позволить себе сделать жизнь комфортнее таким образом могли исключительно зажиточные люди.

 За несколько десятилетий можно наблюдать заметный прогресс в данной отрасли. Автоматизация стала доступной для широких масс. Существуют инновационные устройства буквально для каждой комнаты в доме. Можно выделить 10 основных тенденций таких технологий.

Передовые решения на базе искусственного интеллекта

 ИИ для умного дома активно внедряется на практике. Благодаря Интернету вещей (Internet of Things) различные устройства соединены между собой посредством голосовых команд.

Передовые решения на базе искусственного интеллекта

 По простым запросам можно получить ответы о точном времени, погоде за окном, составить список продуктов. Особенно полезны такие технологии для людей в возрасте или имеющих ограниченные возможности. Системы активно совершенствуются, способны выполнять множество ежедневных обязанностей.

Интеграция систем

 Одна из важнейших тенденций умного дома – интеграция технологий. Различные приложения позволяют настраивать устройства и управлять ими. Например, Google Home способно контролировать целые группы колонок, камер, дисплеев, проверять напоминания и уведомления.

Интеграция систем

 Philips Hue поможет создать особенную атмосферу, подстроив освещение в соответствии с расписанием и потребностями пользователя. 

 Amazon Alexa добавит продукты в списки покупок, ответит на вопросы, поможет подобрать музыку, будет управлять дневником.

Концепция бесконтактных устройств

 На ускоренное совершенствование бесконтактных технологий сильно повлияла пандемия Covid-19. Одна из интересных инноваций – бесконтактные дверные звонки. Посетители просто сообщают о своем приходе, не прикасаясь к каким-либо поверхностям.

Концепция бесконтактных устройств

 Управление устройствами с мобильного телефона также ограничивает контакты пользования с другими предметами.

 По той же причине увеличилась за несколько последних лет популярность помощников Siri и Amazon Alexa.

Преимущества домашних тренировок

 Спрос на умные тренажеры Mirror, Smart Trainer и приложение Ultrahuman стремительно возрос после закрытия спортивных залов и фитнес-центров во время пандемии.

 Виртуальный тренер Mirror общается с клиентом через огромный дисплей, считывает данные с фитнес-трекера, подбирает индивидуальные программы тренировок.

 Интеллектуальный велотренажер Smart Trainer подарит реальные ощущения поездок по обычным дорогам.

«Умные» медицинские технологии

 К данной категории можно отнести устройства, действия которых направлены на контроль состояния здоровья пользователей и создание максимально комфортных для него условий.

 Кондиционеры и воздухоочистители повышают качество воздуха в помещении, различные датчики регулируют уровень влажности.

«Умные» медицинские технологии

 «Умные» звонки измерят температуру у посетителей, прежде чем пустить их в дом.

 Интересной новинкой стали «умные» туалеты, способные провести анализы и сообщить пользователю о возможных проблемах со здоровьем.

Интересные решения для домашних офисов

 Все больше людей переходят на дистанционные варианты работы. Поэтому возникает необходимость создать комфортные условия дома, максимально приближенные к офисным.

 «Умные» системы заглушат шумы за окном, чтобы они не мешали сосредоточиться на важных задачах. Специальные фильтры скроют непорядки в кабинете, при необходимости пообщаться с коллегами или партнерами по видеосвязи.

Технологии автономного питания

 Многие инновации направлены на способность умных домов функционировать в автономном режиме, в случаях сбоев в работе или возникновении аварийных ситуаций. Например, накопители электроэнергии и солнечные системы электропитания помогут не зависеть от различных внешних организаций.

 Существует и ряд других полезных решений, которые активно совершенствуются.

Высокоскоростное соединение для всех устройств

Высокоскоростное соединение для всех устройств

 Уже пора забыть о мертвых зонах и медленных соединениях, которые возникают при удалении от маршрутизаторов. Уникальные высокоскоростные подключения через mesh Wi-Fi или другие аналогичные технологии обеспечат качественные, бесперебойные соединения со всеми гаджетами в доме. Сигналы, состоящие из 2 модулей способны покрывать площади до 350 кв.м. Если таких показателей будет недостаточно, можно их увеличить, добавив дополнительные чипы.

Уникальные системы безопасности

 Невозможно представить умный дом без совершенных систем безопасности. Владелец недвижимости может контролировать ситуацию на любом расстоянии, осматривать территорию, всегда быть спокойным за сохранность имущества и здоровье близких. Дистанционно можно включать, выключать освещение, открывать и блокировать замки.

 Камеры и датчики фиксируют движения и попытки проникновения на территорию или в жилище, отправляю тревожный сигнал владельцу.

Защита от утечки данных

 Никто не заинтересован в том, чтобы какая-либо информация стала доступной посторонним лицам. Разработчики неустанно трудятся над созданием совершенных систем, гарантирующих максимально надежную защиту от взлома систем безопасности и утечки информации, и делают в таком направлении заметные успехи.