ТеплоЭнергоКлимат

Что называют «Умный дом»?

Для чего нужен "Умный дом"

 

Мало осталось людей в Москве, кто не слышал бы название «умный дом» - интеллектуальная служба автоматизации управления и диспетчеризации инженерных систем дома.


Содержание:

1.    Для чего нам умный дом?

2.   Сравнительная оценка качеств умного дома в мире

 

На самом деле, что такое умный дом? Это и чайник, который сообщает по SMS о своем закипании, и смарт – лампочки, подстраивающиеся под музыку, мультиварка с дистанционным управлением, вечно голодный смарт - пылесос, катающий по жилищу кошечек, когда владельцев нет дома… Все по – разному понимают задачи комплекта умного дома. Однако текст «умный» - в данных историях – очевидно преувеличено.

Для чего нам умный дом?

Для чего нам умный дом?

Сегодня многие стараются внедрить в свои квартиры, коттеджи, комплексы управления "Умный дом".

Все желают идти в ногу со временем и задумываются об установке, доступной и понятной далеко не для каждого, интеллектуальной системы умный дом. Но так ли она нам необходима, рентабельна и вообще – нужна ли? Сколько стоит умный дом?

Сколько стоит Умный дом

Какие потребности побуждают людей купить системы управления "Умный дом"? Как нам продают всю эту «автоматизацию управления и диспетчеризацию инженерных систем»? Давайте разберемся.

С точки зрения фирм изготовителей систем и устройств для умного дома (лидирующие: RUBETEK, Xiaomi Smart Home Suite, Vcare Dual Network, Redmond Smart Home, Amazon), а в целом и компаний, проектирующих и продающих нам целые решения по их установке, причины, побуждающие нас к покупке, выглядят так:

  • Безопасность

По периметру территории и в помещении установлены камеры видеонаблюдения, датчики и контроллеры управления уличного освещения, движения, задымления, состояния домочадцев для общего контроля и владения ситуацией с помощью автоматизации управления и диспетчеризации инженерных систем.

  • Комфорт

Делает жизнь комфортной, избавляет от лишней суеты интуитивный интерфейс управления, расположенный в зоне доступа. Подстроенная под человека инфраструктура умной инженерной системы, позволяет не смотреть на термометр и добавлять «жара», а просто сказать - «очень холодно». Есть возможность управлять голосом или через датчики включение и выключение света, уровень его яркости и цветового решения.

  • Экономия

Интеллектуальная диспетчеризация системы действительно экономит энергоресурсы инженерных систем. Здесь можно отметить некую окупаемость умного дома. Хотя значительно экономить само электричество не выходит. Разве, что светодиодные смарт-лампы. А вот на отоплении, особенно для загородной недвижимости, посредством терморегулируемых датчиков системы личный умный дом, можно снизить потребление тепла в ночное время и во время отсутствии людей – это позволяет сэкономить порядка 30%. Тарифы электропотребления в ночное время, так – же берегут копеечку.

Комфорт Умного дома

  • «Экологичность»

Приятно осознавать, что ты – часть Зеленой планеты, её лучший друг! Это куда более многозначительно для самоутверждения, чем понимание, сколько ты за это ощущение платишь. Ты и еще много – много таких людей, объеденных Интеллектуальной системой умный дом для компании, спасут мир! Конечно, комплект Умный дом может подзаряжаться солнечной энергией и даже энергией ветра! Вклад ничтожен, но главное командная борьба за экологию.

  • Внимание за родными, отслеживание состояния здоровья

Проект Умный дом может незаметно мониторить физическое состояние близких, бабушек и дедушек, досуг детей в профилактических целях, пока вы заняты на работе. В случае расхождения поведения домочадцев с обычным сценарием – система незамедлительно доложит вам об этой ситуации. Ваши пожилые подшефные ничего не заподозрят, но всегда будут под присмотром, а Вы и ваши нервы отдыхают.

  • Автоматизация

Не нужно путать термины «автоматизация управления «умный дом» и «автоматизация инженерных систем дома». Конечно, без автоматики в интеллектуальной системе - никуда.
Автоматизация процессов развязывает человеку руки. Умную систему нужно настроить один раз – дальше она сама следит за выполнением всех поручений. При выезде, гаражные двери раскрываются при помощи реле и датчиков движения; отопление подчинено и автоматизируется, согласно графику и включается, как и освещение, когда владелец заходит в помещение, по велению датчика присутствия и тому подобное. Такая автоматизация делает жизнь комфортнее и позволяет нам лениться. Будем надеяться, что в скором будущем, интеллектуальная система умного дома без нашей настройки, будет сама догадываться, что и когда нам нужно. Сможет сама предугадывать желания хозяина.

Конфигурируемость под новые задачи

  • Конфигурируемость/Настройка

При помощи возможности изменения настроек и связи, можно приспосабливать смарт – инженерную систему к изменениям в обыденной человеческой жизни. Появление всё сгрызающей собаки, молодой семьи, переезд на постоянное жительство к вам тещи, рождение детей, организация комнаты под сауну, все это предполагает не только смену настроек, но и изменение положение переключателей, датчиков. Здесь на помощь спешит единая программа, объединяющая управление всеми смарт – гаджетами в одном месте. Радио протокол Z-Wave подает команды без проводов сразу к датчикам, расположенным в любом произвольном месте проекта умного дома.

Система лучший Умный дом учится и живет с нами одной жизнью.

  • Удалённый доступ

Управлять общей системой жизнедеятельности лучшего умного дома издалека – бывает очень выгодно. Ты уже на работе, но сходишь с ума – торопился, наверное, забыл выключить утюг! Теперь не нужно сломя голову бежать домой, а просто нажал на кнопочку и все дела. Проект Умный дом для квартиры всегда уведомит о состоянии дома в реальном времени. С ним вы избежите многих недоразумений и неприятностей, например, зимой пригласили гостей на дачу, а сами сильно опаздываете – отправьте приказ об открытии ворот и дверей удаленно. «Вуаля!» - проблема решена с помощью оборудования Умного дома!

  • Понты

Чего лукавить, система Умный дом в Москве, далеко не дешевое развлечение. А если еще и научиться, им грамотно пользоваться, то и очень полезное изобретение! Фразы о том, что у вас уже установлена эта система, значительно повышают ваш рейтинг в глазах изумленных окружающих.

Сравнительная оценка качеств умного дома в мире

Сравнительная оценка качеств умного дома в мире

Попробуем распределить все эти качества умного дома по категориям ценностей для различных государств. Сразу оговоримся, это наши собственные выводы, совпадающие или нет с компаниями и пользователями автоматизации инженерных систем здания.

Северная Европа

Россия

США

  1. Экономия
  2. «Экологичность»
  3. Автоматизация
  4. Уход за близкими
  5. Конфигурируемость
  6. Удалённый доступ
  1. Безопасность
  2. Понты
  3. Комфорт
  4. Удалённый доступ
  5. Автоматизация
  1. Комфорт
  2. Безопасность
  3. Автоматизация
  4. Удалённый доступ

Как оказалось, в Соединенных штатах Америки, население на первое место ставит функцию инженерной системы умного дома - «Комфорт»

Основные покупатели интеллектуальных систем в  DIY – формате в Европе - жители Швеции, Голландии, Дании, Германии  – действительно очень экономные и практичные; им важно, что все считают их друзьями зеленого мира; они действительно трепетно относятся к пожилому поколению и прилагают все усилия для облегчения их жизни с помощью  готовой системы умного дома ключ.

В России умный дом пока еще считается дорогой игрушкой для богатых

В России умный дом пока еще считается дорогой игрушкой для богатых, но тенденции таковы, что постоянно происходит снижение стоимости готовых комплектов умного дома для минимально требуемого функционала, а для более требовательного клиента постоянно происходит увеличение возможностей функционала систем Умный дом.

 Если «Умный дом под ключ» поможет нам совладать со всеми нашими потребностями, то за ним в нашей стране прекрасное, светлое будущее!