ТеплоЭнергоКлимат

6 миллиардов рублей потратят владельцы устройств «Умный дом» в России к 2023 году !

6 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ ПОТРАТЯТ ВЛАДЕЛЬЦЫ УСТРОЙСТВ «УМНЫЙ ДОМ» В РОССИИ К 2023 ГОДУ

Прогресс не стоит на месте. Кажется совсем недавно, верхом совершенства у нас считался хлопок ладонями для включения света в спальне или звуковой брелок для поиска ключей. Как дела сейчас?

В настоящее время можно комбинировать портативные устройства, собирать данные о своем доме и многое другое - это широкий спектр функций интеллектуальной системы «Умный дом», т.е. - единая рабочая программа для всех устройств, используемых в управлении домом, приборами быта и тотальным управлением инженерии.

  Чем-же именно интересен «Умный дом»? Интеллектуальная система позволяет удаленно управлять и настраивать «умное оборудование», объединенное единой сетью:

  • Подстроить параметры освещения на сутки;
  • Поддержать комфортную температуру и дополнительный обогрев;
  • Удаленно прогреть сауну;
  • Предотвратить утечку воды и газа;
  • Обеспечить систему безопасности;
  • Сэкономить электричество;
  • Настроить бытовую технику;
  • Открыть шлагбаум;
  • Имитировать наличие владельца в доме  и т.д.

    По прогнозам бизнес - аналитиков, продажи смарт - смарт систем в 2023 году  достигнут 6 миллиардов рублей. Уже сейчас, по итогам полугодия 2021 года, оборот составил практически 2 млрд рублей.
   Как считают ритейлеры «М.Видео» - рост продаж товаров для «Умного дома» связан с «удаленкой» на фоне пандемии, соответственно, с необходимостью повышения бытового комфорта и расширением смарт - ассортимента.
    Так, увеличение спроса на смарт - колонки вырос более чем в 6 раз (около 80%  от всей умной техники), а общий сбыт интеллектуальных гаджетов к 2023 году достигнет уровня продаж  каждодневных товаров массового потребления.
   Эти данные подтверждают  и в «Ситилинке», где продажи  голосовых смарт - динамиков в 2021 году уже дважды увеличились по отношению к остальным гаджетам «Умного дома».         Подтвердили ситуацию и в «Связном», где уже установлен двойной рост сбыта.

Xiaomi Russia (сейчас один из самых популярных производителей) заявила, что уже импортировала в Россию больше умных устройств в первой половине 2021 года, чем за полный 2020 год. Обобщенные данные компании указывают на рост спроса на российском рынке на все системы Умного дома на 30% по сравнению с первой половиной 2020 года.

«Сегодня, каждый квартал, наблюдается реальное увеличение вдвое количества владельцев системы «Умного дома», пользующихся голосовым управлением», - сказал Михаил Петренко, директор по развитию умных устройств Mail.ru Group.
    Действительно, «умные колонки» выполняют не только развлекательную функцию, но и служат для объединения различных гаджетов в единую систему с дистанционным управлением.
   «Прежде чем выбирать устройства, нужно определить задания для решения управления Умным домом! Мой первый, самый «простой гаджет»- это "умная лампочка!", - уточнил Вадим Ерёмин (руководитель департамента в Эльдорадо «Гаджеты и инновации»)

сбыт «умных» лампочек и розеток вырос почти в два раза

   Иван Поликарпов, начальник отдела  оргтехники и периферийных устройств в "Ситилинк", полагает, что популярны и другие устройства из этого сегмента. К примеру, в сети в сравнении с 2020г., за 1 полугодие 2021 года сбыт «умных» лампочек и розеток вырос почти в два раза. Такого же мнения придерживается и  руководитель отдела смарт- устройств Mail.ru Group Михаил Петренко.
 «Количество активных владельцев умный дом, использующих голосовое управление,  ежеквартально увеличивается дважды, а смарт - колонка считается сердцевиной этой системы. Управление голосом  - бесспорная мировая тенденция продвижении умных технологий », - заявил он.
   По словам Станислава Солтицкого, бизнес-аналитика Marvel Distribution, в 2020 году российский рынок умных домов оценивался в 300 миллионов долларов.
"Увеличение продаж современных умных гаджетов для системы "Умный дом", таких как: смарт-колонки, розетки и освещение, термоконтроль, системы безопасности, возросло в два раза. Бытовая смарт - техника и телевидение - приобрело 15-20%. Ценообразование и среднестатистическая покупка определяется уровнем умного устройства », - сообщил Станислав Солтицкий.

заинтересованность к голосовым колонкам и технике  «Умного дома" возрастает

   «Яндекс» служба заявляет -  заинтересованность к голосовым колонкам и технике  "Умного дома" возрастает. В 2020 г. объем сбыта динамичных устройств в экосистеме увеличился в четверо. Сейчас, каждый из пяти пользователей «Алиса» подключил хоть одно смарт-устройство. В неделю уже больше 6 миллионов команд передаются интеллектуальным домашним системам с помощью  смарт-помощника с голосовым управлением.
   «Эта ситуация сохранится в связи с увеличением  ассортимента и снижению цен на интеллектуальные гаджеты, что сделает их доступными для большего числа людей», - сказал Михаил Догадин, вице-президент по закупкам и развитию «Связного».
   В целом компании согласны с тем, что интеллектуальные колонки с голосовым управлением будут продолжать доминировать на рынке умных домов до тех пор, пока не появятся другие инновационные продукты с аналогичной функциональностью.

Система «Умный дом» - очень популярное и модное развлечение


   Система «Умный дом» - очень популярное и модное решение, ее установка автоматизирует пространство, упрощает жизнь даже неподготовленному пользователю, экономит энергию и время, предотвращает чрезвычайные ситуации.