ТеплоЭнергоКлимат

Архитектор Джеймс Ло из Гонконга переселил «Умный дом» в огромный iPad корпорации Apple.

 Восхитительная мысль возвести многоэтажку, напоминающую медиа плеер от  Apple или смартфон

 

Восхитительная мысль возвести многоэтажку, напоминающую медиа плеер от  Apple или смартфон, принадлежит гонконгскому архитектору Джеймсу Ло. Этот объект  проектировался,  как постройка  интеллектуального дома, оборудованного по последнему слову техники. Хотя, пока у Apple способности автоматизации незначительные и не дозволяют сделать  уникальный автоматизированный сценарий. Новаторский проект Джеймса Ло « iPod» - не новейший среди его гениальных творений. Его работы давно пользуются всемирным признанием.

По уникальной идее автора-архитектора в Гонконге построен «небоскреб- iPad». (Название получилось из сложения значений слов: "Pod" – отсек; "iPod" - отделяемая капсула;"IPad" — интерактивное устройство Apple)

 

 Изначально это был маленький домик из бетонной водопроводной трубы

 Изначально это был маленький домик из бетонной водопроводной трубы. Он создавался как недорогое жилье для малообеспеченных туристов или молодых семей. Вот его история: Сейчас особо обостряется проблема недорогого жилого помещения в крупных городах. Сложно найти место под новую застройку. Будучи родом из Гонконга, Джеймс Ло, по себе знающий эту проблему, находит инновационное решение! Он предложил размещать комнатушки в отрезках больших бетонных труб D= 2,5 метра. «Opod Tube House» - маленькое и недорогое жилище из Китая.

Эти микроскопические дешевые домики легко устанавливаются друг на дружку и даже в самых, казалось-бы, неподходящих для строительства местах. Внутри помещение легко вмещает двух небогатых жильцов, раскладывающуюся мебель, примитивный санузел и множество вариантов для хранения скрапа. Эта первичная идея архитектора себя весьма зарекомендовала не только в Китае, но и стала популярна во всем мире!

 

Аж в 2006 году идея Ло дошла до корпорации Apple ( ведь внутри микро-домиков располагалась целая живая инфраструктура) и в коммерческом районе Дубай был получен землеотвод под строительство чудо - здания. Застройка затянулась на целых 13 лет, но по слухам уже скоро гонконгский « iPod» будет достроен.

 

  

Вначале предприятие, визуально напоминающее смартфон,  называлось «iPad Tower», но под влиянием Apple или из-за долгостроя получило ник «The Pad».

На крупном международном конкурсе Pad  перещеголял даже известные  работы Захи Хадид и Нормана Фостера. (великобританские архитекторы-дизайнеры строившие в стиле Деконструктивизма и Хай-Тека)

Сейчас «The Pad» - огромное двадцати четырёх - этажное здание, состоящее из 231 благоустроенной квартиры. Оно обустроено по системе «Умный дом», а на стенах внутри апартаментов разместились информационные VR –проекции с аналитикой о состоянии жизнедеятельности постояльцев.

По задумке автора, по желанию постояльцев, они смогут самостоятельно обновлять дополнительные функции квартиры. Это поможет мгновенно адаптироваться и насладиться пребыванием в волшебном пространстве Джеймс Ло. Достаточно только воспользоваться смартфоном.

В настоящее время возможно подключение мобильных устройств, сбор данных о вашем доме - это широкий спектр функций «Умный дом».
( т.е. - одна рабочая программа для всех смарт-гаджетов, участвующих в контроле за  помещением, техникой и тотальным управлением инженерными системами).

По авторской задумке, попасть в апартаменты можно, открыв дверь электронным ключом. Так, решается безопасность владельцев.

 «iPad Tower», но под влиянием Apple или из-за долгостроя получило ник «The Pad».

 

Еще одной вишенкой на торте станет освещение и музыка – их можно персонализировать на свой вкус. В зависимости от обстоятельств: свисток чайника, крик ребенка, дверного сигнала, свет начнет меняться.

 

Покупатель квартиры в гонконгском «The Pad» получает не только квадратные метры,

 

«Покупатель квартиры в гонконгском «The Pad» получает не только квадратные метры, но и становится повелителем своего интеллектуального дома, что значительно больше модных стройматериалов и архитектурных форм»,- считает автор.

Джеймс Ло даже изобрел специальное архитектурное направление для своей работы -  «Кибертектура».  (высокоинтеллектуальная архитектура – сплоченность трудов  архитекторов, инженеров, дизайнеров и ИТ-специалистов)

 

«Кибертектура»

Главное – всегда иметь четкое представление, чего ожидать от интеллектуальной системы «Умный дом» и от сюрреалистичного «Opod Tube House» из Китая. Тогда в процессе приобретения не возникнет непредвиденных  сюрпризов, и вы сможете с максимальной пользой распоряжаться своим временем и благосостоянием. Ведь выбор всегда остается за вами.